Краткие отзывы участников конференции по PLM:

«PLM-конференция – это, в первую очередь, встреча пользователей и обмен реальным опытом, а не рекламная акция. В этом заключается её ценность. И именно этим она привлекает меня на протяжении многих лет.»

Павел Викторович Сухов
Начальник отдела внедрения PDM и САПР систем «ЗИО-Подольск»

Новости

В мае 2010 года вышла очередная версия 5.18 системы Lotsia ERP («Координатор»). Наиболее значительным функциональным блоком, появившимся в данной версии, стал блок учёта работы с некондиционной продукцией или товаром (далее – НКТ).

Работа с НКТ была возможна в системе Lotsia ERP и раньше, но НКТ не был выделен в отдельный контур, то есть, обращался (обрабатывался) вместе с обычным товаром, что могло создавать неудобство и путаницу при его учёте и обработке. Сейчас в системе появился отдельный функциональный контур, который позволяет полностью разделить учёт НКТ на всех этапах его жизненного цикла: от появления до вывода из системы (уценённой продажи, утилизации, возврата и т.д.).

Контур работы с НКТ позволяет учитывать каждую единицу товара и постоянно отслеживать местонахождение НКТ и его состояние: экспертиза, ремонт, перемещение, утилизация и т.п.

В системе появился дополнительный документ – заявка на работу с НКТ, который и позволяет учитывать все состояния конкретного экземпляра НКТ. Кроме того, в систему введен новый тип склада – склад некондиции. НКТ могут перемещаться только по складам некондиции, что гарантирует раздельный учет обычных и некондиционных товаров и позволяет менеджменту компании отслеживать соответствующие товарообороты.

Количество документов, которые могут определять состояние НКТ, не ограничен, равно как и их тип. То есть, пользователи системы сами формируют справочник типов документов, которые определяют состояние НКТ, что дает возможность каждому клиенту гибко настраивать схему учета НКТ в своей компании и анализировать причины появления НКТ, его состояние в конкретный момент времени и определять виновных в его появлении.

Поскольку в крупных торговых сетях объем НКТ может быть весьма значительным, в системе реализован ряд сервисных функций, который позволяет быстро совершать групповые операции по перемещению НКТ в торговой сети и автоматической смены статусов НКТ.
Для упрощения работы персонала с НКТ в системе реализованы служебные штрихкоды, которые позволяют автоматически определять принадлежность товара к НКТ и конкретной заявке, что позволяет существенно ускорить работу с НКТ. Эти штрихкоды распознаются и кассовым модулем системы, который по данному коду распознает НКТ и позволяет на этапе продажи НКТ автоматически осуществить его привязку к нужной заявке. При этом для кассира нет никакой разницы при продаже обычного и некондиционного товара, что снижает затраты торговой сети по обучению персонала и снижает количество ошибок.

Таким образом, система Lotsia ERP пополнилась еще одним блоком, который будет полезен как для торговых сетей, так и для производственных компаний, которые ведут учёт отказов своей продукции.